Realmente, ser dono de um carrinho de pipoca parece ser um negócio que não é tanto lucrativo. Pipoca é algo que todo mundo gosta, e além da produção desse alimento ser muito mais muito baixo, é fácil e tem uma alta rotatividade. Vamos fazer alguns cálculos, o kg de pipoca sai em média, R$3,50, que de acordo com um pipoqueiro que conversei é suficiente para fazer 70 saquinhos de pipoca em média. Digamos que ele consiga vender em média 130 saquinhos por dia (um dia inteiro de trabalho), e que cada saquinho foi vendido a R$3,00, são R$390,00 por dia. Claro que há dia que vende mais, e dias que vendem menos, isso é apenas uma média.
Os gastos de um carrinho de pipoca são realmente muito baixos. O custo para fazer 1 kg de pipoca é de aproximadamente 50g de gás (R$ 0,18), 350 ml de óleo (R$ 4,35) mais a pipoca e sal. Com 1 kg se gasta aproximadamente R$9,00 e se faz R$300,00. Incrível não é? Lembrando que as informações aqui postadas foram todas repassadas por um pipoqueiro.
Este comentário foi removido pelo autor.
ResponderExcluirGostaria de saber onde encontro produtos para revenda
ResponderExcluir